Leitung

Eine Kirchengemeinde in der Evangelischen Kirche im Rheinland wird von einem Presbyterium, dem von den Gemeindegliedern gewählten Leitungsorgan, geleitet.

Im März 2020 wird das Presbyterium neu zusammengesetzt.

Die Mitglieder des Presbyteriums ab 22. März 2020:

Das Presbyterium der Ev. Oster-Kirchengemeinde ab 22. März 2020

Sabine Bierekoven, Finanzkirchmeisterin
Detlef Blank, stellvertretender Vorsitzender
Julia Engelhardt, Diakoniekirchmeisterin
Pfarrer Alfred Geibel, Vorsitzender (nicht auf dem Foto)
Corinna Ihlenburg
Felix Kamp (zum 31.12.2021 ausgeschieden)
Georg Kopp
Maryvonne Lohmeyer
Paul Ritscher
Ulrich Schiebel (zum 31. März 2022 ausgeschieden)
Monika Sistermanns, Personalkirchmeisterin
(Andreas Vollmert, gewählter Mitarbeiter, zum 30. Juni 2021 ausgeschieden)

Seit dem 10. Oktober 2021 gehört Niklas Rittershaus ebenfalls zum Presbyterium. Er wurde als Gemeindeglied unter 27 Jahren kooptiert.